Kollegium


Silke Bergmann

Frau Bergmann ist Personalrätin an unserer Schule und zudem Klassenleitung der Lerngruppe 2b. Sie unterrichtet die Fächer Deutsch und Sport.

Die Sportfachschaft wird von ihr geleitet, zudem ist sie DAZ-Beauftragte und Tandem-Lehrkraft, sowie Mitglied der Schulkonferenz.



Renate Bendixen

Frau Bendixen ist die Klassenlehrerin der Lerngruppe 2a. Sie unterrichtet die Fächer Mathematik, Kunst/Textil und Musik.

Sie leitet die Mathematik-Fachkonferenz und ist Mitglied der Schulkonferenz.



Kim Svensson

Frau Svensson ist die Klassenlehrerin der 4a. Sie unterrichtet die Fächer Mathematik, Sachunterricht, Religion und Musik.

Sie leitet die Fachschaft Sachunterricht und ist zudem für das Verkehrserziehungskonzept zuständig. Sie ist Mitglied der Schulkonferenz und organisiert an unserer Schule die OGS.



Anja Albertsen

Frau Albertsen ist die Klassenlehrerin der Lerngruppe 3a, sie unterrichtet die Fächer Deutsch und Kunst/Textil.

Zudem ist sie die Kunstfachleiterin, Mitglied der Schulkoferenz und unterstützt die Arbeitsgemeinschaft des Kinderfestes Langenhorn.



Kirsten Witt

Frau Witt ist die Klassenlehrerin der 4b. Sie unterrichtet die Fächer Deutsch, Englisch und Kunst.

Sie leitet die Fachkonferenz in Englisch, außerdem ist sie die Praktikums- und Niederdeutschbeauftragte.



Telse Goetzmann

Frau Goetzmann ist die Klassenlehrerin der Klasse 1a, sie unterrichtet die Fächer Deutsch, Musik und Religion.

Sie ist Fachleiterin der Fachschaft Deutsch. Zudem ist sie unsere LRS-Beauftragte.



Kirsten Thomsen

Frau Thomsen ist zur Zeit nicht im Dienst.



Anja Siegfriedt

Frau Siegfriedt ist die Klassenlehrerin der Lerngruppe 3b und unterrichtet die Fächer Mathematik, Sport, Kunst und Religion.

Sie ist Mitglied der Schulkonferenz und Fachleiterin der Fachschaft Religion.
Zudem ist sie Gleichstellungsbeauftragte an unserer Schule.



Astra Beythien

Frau Beythien unterrichtet das Fach Englisch zusätzlich zu ihrer Tätigkeit als Schulassistentin, da sie auch eine Lehrbefähigung besitzt.

Zudem ist sie Mitglied der Schulkonferenz.



Lenke Nicolaisen

Frau Nicolaisen ist Lehrerin im Vorbereitungsdienst und unterrichtet an unserer Schule die Fächer Deutsch und Sachunterricht.

Außerdem ist sie für die Organisation der Spielausleihe zuständig.



Inessa Murawski

Frau Murawski ist Lehrerin im Vorbereitungsdienst und unterrichtet die Fächer Deutsch und Religion.



Julia Kruck

Frau Kruck ist Vertretungslehrkraft an unserer Schule und unterrichtet die Fächer Sachunterricht, Kunst/Textil und Musik.



Jana Ollik

Frau Ollik ist als Vertretungslehrkraft an unserer Schule tätig und unterrichtet die Fächer Deutsch und Kunst/Textil.



Christiane Alpen

Frau Alpen ist eine unserer Kolleginnen des Förderzentrums Südtondern.
Frau Alpen arbeitet in Absprache mit den Regelschulkolleginnen zum einen präventiv in der Eingangsphase und zum anderen mit Förderkindern im Regelunterricht.
Sie ist auch für den Sprachheilbereich in den Kindergärten zuständig.



Heike Spickert

Frau Spickert ist eine unserer Kolleginnen des Förderzentrums Südtondern.
Frau Spickert arbeitet in Absprache mit den Regelschulkolleginnen zum einen präventiv in den Klassen 2, 3 und 4 und zum anderen mit Förderkindern im Regelunterricht. Außerdem ist sie Mitglied des Tandems an unserer Schule